$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма – Путин

Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма – Путин Украинские корабли и авиатехника в Крыму находятся в плачевном состоянии – Путин
Фото: ЕРА

По словам президента РФ Владимира Путина, речь идет о десятках украинских кораблей и боевых самолетов в Крыму, Россия может помочь в их транспортировке в Одессу.

Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами российских СМИ, сообщает "РИА Новости".

По его словам, все украинские корабли, авиационная и бронетехника в Крыму находятся "в плачевном состоянии", так как за последние годы никем не обслуживались.

Путин уточнил, что речь идет о десятках кораблей и боевых самолетов, Россия может помочь в их транспортировке в Одессу.

Также президент РФ добавил, что в Крыму есть значительный боезапас, но он, по данным российских военных экспертов, не подлежит транспортировке, а только утилизации на месте.

Он заявил о готовности пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации боеприпасов.

Всего в Крыму до марта 2014 года находились 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц утилизировали в начале марта 2014 года по решению Министерства обороны Украины.

В пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.