$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

РФ договаривается с Ираном о покупке газовых турбин для электростанций в Крыму

РФ договаривается с Ираном о покупке газовых турбин для электростанций в Крыму РФ намерена обойти санкции ЕС и купить газовые турбины для аннексированного Крыма у Ирана
Фото: ЕРА

РФ ведет переговоры с Ираном о покупке газовых турбин в обход европейских санкций.

Россия надеется обойти санкции Европейского союза, договорившись с Ираном о поставках газотурбинного оборудования для двух электростанций в Крыму.

Об этом заявил глава российской госкомпании "Ростех" Сергей Чемезов на пресс-конференции в Абу-Даби (ОАЭ), пишет Reuters.

По его словам, у РФ есть проблемы с турбинами, потому что "Германия и некоторые другие европейские страны запретили поставки в Крым".

Чемезов отметил, что Россия ведет переговоры с Ираном, так как иранская сторона поставляет аналогичные турбины.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Завершение первой поставки планируется к концу 2017 года. Вторая, как ожидается, будет завершена в 2018 году.

Предположительно, контракт на поставку газовых турбин с Ираном будет подписан уже в ближайшее время, несмотря на то, что Москва и Тегеран до сих пор не договорились о цене, отметил источник агентства. При этом установка первой турбины, по информации собеседника, состоится не ранее 2018 года.

Ввод в эксплуатацию электростанций был приостановлен еще в декабре прошлого года. Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности. Единственный завод, выпускающий подходящее оборудование, – совместное предприятие немецкого концерна Siemens и российских "Силовых машин". Большая часть этого предприятия принадлежит Siemens и подлежит экспортному контролю и ограничениям, введенным после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Чемезов является близким соратником президента России Владимира Путина и находится в списке российских частных компаний и лиц, против которых введены западные санкции из-за агрессии РФ против Украины.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.