$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада разрешила Нацсовету по телерадиовещанию выдавать временные разрешения на вещание на территориях с особым режимом

Рада разрешила Нацсовету по телерадиовещанию выдавать временные разрешения на вещание на территориях с особым режимом "За" проголосовал 241 нардеп
Фото: EPA

Законопроект, который приняла Верховная Рада, предусматривает, что разрешения на вещание на территориях с особым режимом выдаются на срок до одного года.

Верховная Рада в ходе вечернего заседания 7 декабря приняла законопроект №6565, которым  разрешила Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания выдавать временные разрешения на вещание на территориях с особым режимом, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовал 241 нардеп.

В законопроекте предусмотрено, что разрешения на временное вещание выдаются на срок до одного года.

Отмечается, что территории с особым режимом вещания – это "пограничные районы Украины, районы, которые находятся на линии разграничения с временно оккупированными территориями Украины и отдельными районами Донецкой и Луганской областей".

Согласно законопроекту, разрешения на временное вещание предоставляются в порядке, определенном Национальным советом.

В пояснительной записке говорится, что принятие закона "обеспечит непрерывность вещания телерадиоорганизаций и прием их программ населением путем закрепления механизма ускоренной выдачи временных разрешений на телерадиовещание на территориях, наиболее уязвимых к внешнему негативному информационному воздействию".

5 декабря 2016 года на горе Карачун в Донецкой области начала работу новая телевизионная вышка. В результате запуска работы телебашни в области возобновлено вещание четырех местных и 10 общенациональных украинских телеканалов.

4 августа завершился монтаж башни в Бахмутовке Луганской области, 22 августа ее открыли. Вышка охватывает, кроме подконтрольных Украине районов этой области, часть временно оккупированных территорий, в частности, Луганск и Алчевск.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручит в каждой области установить отдельный передатчик для обеспечения полного покрытия Донбасса вещанием.