$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путинский режим всегда болезненно воспринимал тех, кто давал возможность миру увидеть происходящее в России – ​Курносова о задержании Курбединова G

Путинский режим всегда болезненно воспринимал тех, кто давал возможность миру увидеть происходящее в России – ​Курносова о задержании Курбединова Курносова: События в Крыму  свидетельство тому, что действия российских властей переходят на некую новую стадию
Фото: Ольга Курносова / Facebook

Арест адвоката Эмиля Курбединова весьма вероятный вариант развития событий в Крыму, отметила в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из России, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

Задержанного адвоката Эмиля Курбединова, скорее всего, арестуют, чтобы запугать других адвокатов, которые не боятся и могут быстро распространять информацию о нарушении прав человека в Крыму. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила политэмигрант из России, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

"Путинский режим всегда болезненно воспринимал тех, кто давал возможность миру увидеть происходящее в России. Ключевая черта режима – фейковая демократия. И каждый раз, когда всплывают факты, что это лишь ширма, а конституционных прав у россиян нет, власть беспокоится больше всего. И сейчас в Крыму идет именно такая борьба, чтобы исключить из процесса адвокатов, которые не боятся и могут очень быстро распространять информацию о нарушении прав людей", – отметила собеседница.

По ее мнению, остановить российские власти сможет только резкая реакция мировой общественности.

"Весьма вероятно, что Курбединову выберут в качестве меры пресечения содержание под стражей. И это точно попытка запугать остальных адвокатов в Крыму. Николая Полозова побоятся арестовать – выйдет очень медийное событие. Они просто его выведут из процесса и начнут давление на крымских адвокатов. Тогда вообще не останется людей, готовых выступать на стороне крымских татар. Противостоять этому можно только максимальной гласностью и давлением мирового сообщества. Все прекратится только когда издержки от таких неправосудных действий для высших лиц России (не для крымских властей), станут слишком большими", с убеждена Курносова.

Она также подчеркнула, что российские спецслужбы сейчас действуют в Крыму также, как в свое время расправлялись с участниками "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге.

"Напрашивается прямая аналогия с временами "Марша несогласных". По этой схеме меня задерживали в апреле 2007 года – ДПС остановила машину, потом отвезли на допрос. Методы работы одинаковые, ничего нового нет. Но от этого не легче. Эти события в Крыму – свидетельство тому, что их действия переходят на некую новую стадию", – рассказала Курносова.

Сегодня, 26 января, так называемый глава государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений Заур Смирнов заявил, что силовики оккупированного полуострова в Бахчисарае проводят спецоперацию против организации "Хизб ут-Тахрир". Эту международную исламскую организацию, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, Россия признала террористической в 2003 году.

Утром 26 января в Бахчисарае задержали адвоката Эмиля Курбединова, который защищает крымскотатарских активистов, в том числе заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и активистов, обвиняемых в "деле Хизб ут-Тахрир". Как сообщил защитник Николай Полозов, адвокату собираются предъявить обвинение в экстремизме и избрать меру пресечения.

Кроме того, стало известно, что ФСБ провело обыск у активистки Зодие Салиевой и ее сына Сейрана.

25 января представители ФСБ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят перевести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса. Он отметил, что расценивает свое задержание как попытку похищения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме