$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин заявил, что Крым был передан Украине "незаконно даже по советским законам"

Путин заявил, что Крым был передан Украине "незаконно даже по советским законам" Путин: Вы своим решением восстановили историческую справедливость
Фото: kremlin.ru

Результат "референдума" 2014 года о принадлежности Крыма свидетельствует о "настоящей, а не показной демократии", считает президент РФ Владимир Путин.

Крым был передан Украине незаконно, заявил сегодня во время визита на оккупированный полуостров президент РФ Владимир Путин. Его слова во время выступления на митинге в Севастополе цитирует сайт Кремля.

Обращаясь к собравшимся, Путин назвал "историческим решением" результаты незаконного референдума 16 марта 2014 года, после которого Крым был оккупирован.

"Вы своим решением восстановили историческую справедливость, которая была нарушена еще в советские времена, когда Крым и Севастополь незаконно – даже по советским законам – были отторгнуты от Российской Федерации, от РСФСР. Вы своим решением показали всему миру, что такое настоящая, а не показная демократия. Вы пришли на референдум и приняли решение, проголосовали за свое будущее и будущее ваших детей", – сказал российский президент.

Передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР была осуществлена на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года, подписанного главой Советского Союза Никитой Хрущевым.