$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин посетит в оккупированном Крыму открытие смены в "Артеке"

Путин посетит в оккупированном Крыму открытие смены в "Артеке" Путин посещал "Артек" еще в 2001 году
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин 24 июня в аннексированном Крыму примет участие в церемонии открытия седьмой смены в детском лагере "Артек", посвященной знаменитой американской школьнице Саманте Смит.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 июня посетит в оккупированном Крыму детский лагерь "Артек". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Глава государства примет участие в церемонии открытия седьмой смены 2017 года, посвященной самой знаменитой артековке в мире – американской школьнице Саманте Смит", – говорится в сообщении.

Также он ознакомится с результатами реконструкции объектов инфраструктуры лагеря, "проводимой с 2014 года".

В Кремле подчеркивают, что "Артек" является "крупнейшим детским лагерем в мире по количеству зачисляемых на обучение детей в год и состоит из девяти восстановленных лагерей". По результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей 2016–2017 годов признан лучшим в России.

Путин посещал "Артек" в июле 2001 года вместе с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой.

10-летняя Саманта Смит из штата Мэн в 1982 году написала письмо Юрию Андропову, который в то время только стал председателем президиума Верховного Совета СССР и генеральным секретарем ЦК КПСС. В письме Саманта спрашивала: "Я хотела бы знать: почему вы хотите завоевать весь мир или по крайней мере нашу страну?"

Американская школьница погибла в 1985 году в авиакатастрофе, в возрасте 13 лет.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

Принадлежащие "Артеку" земельный участок площадью 218 га, 175 зданий, причалы, стадион на 7 тыс. мест, автомобили, мебель, компьютеры были переданы в собственность РФ решением "совета министров республики Крым" от 1 апреля 2015 года.

В июне 2016 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинское государственное предприятие "Международный детский центр "Артек.UA" возобновило работу в Пуще-Водице на окраине Киева.