$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин открыл Крымский мост

Путин открыл Крымский мост Всего в колонне ехало 36 машин
Скриншот: RT на русском / YouTube

Президент РФ Владимир Путин проехался по Крымскому мосту за рулем КамАЗа.

Президент РФ Владимир Путин открыл Крымский мост. Церемонию транслирует телеканал RT в YouTube.

Российский президент проехался по мосту за рулем КамАЗа. Вместе с ним в транспортном средстве находился начальник строительства Александр Островский.

"Газета. Ru" пишет, что всего в колонне ехало 36 автомобилей. 

Путин поблагодарил всех, кто строил транспортный переход.

"Свыше 10 тыс. человек работает на этой стройке, а в пик – более 15 тыс. человек, почти 220 предприятий-смежников. По сути, на этот объект работала вся страна. Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильнее, а всех нас – еще ближе друг к другу", – заявил он.

Российский президент подчеркнул, что мост позволит "развивать с новыми темпами и с новым качеством экономику Крыма и Севастополя, поднимать жизненный уровень людей".

Транспортный переход строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В марте 2018 года ведомство уточнило, что уже в мае проезд будет открыт для легкового транспорта и пассажирских автобусов.

8 мая стало известно о завершении строительства автодорожной части Крымского моста. 13 мая в оккупированной Керчи открыли движение по путепроводу к мосту.

Планируется, что автомобильное движение легкового и общественного транспорта по мосту запустят 16 мая.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.