$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин: Керченский мост строится с небольшим опережением плана

Путин: Керченский мост строится с небольшим опережением плана Путин о строительстве Керченского моста: Нет сомнения, что все планы будут реализованы в срок и с должным качеством
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин не уточнил, насколько строительство Керченского моста в оккупированный Крым опережает график.

Керченский мост в оккупированный Крым строится с опережением графика. Об этом во время прямой линии заявил президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Керченский мост строится в соответствии с графиком, даже с небольшим опережением. Я сейчас не буду говорить про это опережение, но на данный момент нет сомнения, что все планы в срок будут реализованы и с должным качеством", – сказал Путин.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования. Первые средства из федерального бюджета пришли подрядчику только в 20-х числах июля.

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.