$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Прокуратура Украины расследует обыски в Крыму

Прокуратура Украины расследует обыски в Крыму Обыск в селе Холмовка
Фото: Сейтумер Сейтумеров / "ВКонтакте"

Оккупационные власти Крыма нарушили права жителей полуострова крымскотатарской национальности, заявили в прокуратуре.

Прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство по фактам обысков и задержаний, произведенных "властями" аннексированного Крыма. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Вооруженные сотрудники незаконно созданного на территории анексированного Российской Федерацией полуострова Крым органа безопасности – подразделения ФСБ РФ, на основании решений так называемых судов, вопреки законодательству Украины, провели ряд обысков в домах лиц крымскотатарской национальности в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Несколько лиц были противоправно задержаны. Незаконные органы в очередной раз по надуманным причинам грубо нарушают основные права и свободы человека", – говорится в заявлении.

Правоохранительные органы Украины начали ряд производств по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилья) Уголовного кодекса Украины, проинформировали в прокуратуре АРК.

11–12 февраля в Крыму продолжаются обыски и задержания крымских татар по подозрению в причастности к деятельности террористических организаций.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что российские оккупационные власти Крыма начали этап реализации заранее запланированной ими провокации, конечной целью которой являются тотальные репрессии против крымскотатарского народа под видом борьбы с исламским терроризмом.

МИД Украины в связи с происходящим призвал усилить давление на Россию как нарушителя международного права.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.