$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Прокуратура Крыма требует около 10 млн грн с российской авиакомпании за полеты на полуостров

Прокуратура Крыма требует около 10 млн грн с российской авиакомпании за полеты на полуостров Прокуратура Крыма подала иск в суд на российскую авиакомпанию
Фото: ЕРА

В прокуратуре Автономной Республики Крым заявили, что российская авиакомпания заплатила за получение "аэронавигационных услуг в международном воздушном пространстве над Черным морем".

Прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) подала иск против российской авиакомпании за неоплату услуг по навигации над Черным морем. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Согласно сообщению ведомства, российская авиакомпания вопреки требованиям Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года, Многостороннему соглашению об уплате маршрутных сборов 1981 года и Воздушному кодексу Украины не заплатила за полученные аэронавигационные услуги в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации.

"Обеспечивая защиту интересов государства в судебном порядке, прокуратурой Автономной Республики Крым заявлен иск к компании-должнику, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию, о взыскании €354,4 тыс., что составляет более 10 млн грн", – говорится в сообщении пресс-службы.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.