$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Прокуратура Крыма привлечет NASA к расследованию дела Керченского моста

Прокуратура Крыма привлечет NASA к расследованию дела Керченского моста Прокурор Автономной Республики Крым: Строительство не должно уничтожить уникальную флору и фауну
Фото: ark.gp.gov.ua

В рамках расследования уголовного производства о нарушении экологической безопасности при строительстве Россией моста через Керченский пролив прокуратура Автономной Республики Крым будет обращаться к иностранным организациям.

К расследованию дела о нарушении экологической безопасности при строительстве Россией моста через Керченский пролив привлекут иностранных специалистов. Об этом заявил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов, сообщила пресс-служба украинского ведомства.

"Мы будем привлекать не только украинских специалистов в сфере охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, а обращаться и к иностранным организациям, таким как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и другим", – сообщил он

По словам Мамедова, несогласованное строительство не должно уничтожить уникальную флору и фауну Черного и Азовского морей, а субъекты хозяйственной деятельности, которые причастны к возведению моста, "должны нести ответственность за свои действия".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования. Первые средства из федерального бюджета пришли подрядчику только в 20-х числах июля.

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.