$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура АР Крым открыла дело по факту нанесения телесных повреждений журналистам в марте 2014 года

Прокуратура АР Крым открыла дело по факту нанесения телесных повреждений журналистам в марте 2014 года

7 марта 2014 года в Севастополе группу журналистов избили во время проведения записи захвата одной из воинских частей


Фото: pixabay.com

Правоохранители установили новые факты противоправных действий по отношению к журналистам на территории Автономной Республики Крым, сообщила прокуратура АРК.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений журналистам и уничтожения их имущества в марте 2014 года. Об этом сообщила 22 ноября пресс-служба прокуратуры АРК.

"Прокуратурой АР Крым в ходе осуществления процессуального руководства в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины, по результатам допроса свидетелей установлены новые факты противоправных действий по отношению к журналистам на территории полуострова", – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, 7 марта 2014 года в Севастополе во время проведения видеозаписи при захвате одной из воинских частей группе журналистов неустановленными лицами, в том числе представителями так называемой Самообороны Крыма, были нанесены телесные повреждения различной степени тяжести. Кроме того, была уничтожена профессиональная техника и поврежден автомобиль.

В ведомстве подчеркнули, что среди шести представителей средств массовой информации была одна женщина и один иностранный корреспондент.

Прокуратура АРК внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

Аннексия Россией Крыма началась 23 февраля 2014 года с появления на полуострове "зеленых человечков", которые оказались кадровыми военными РФ. До конца марта российские войска захватили все украинские части в Крыму.