$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура АР Крым объявила в розыск российских правоохранителей, преследовавших активиста Балуха

Прокуратура АР Крым объявила в розыск российских правоохранителей, преследовавших активиста Балуха Балуха обвиняют в хранении боеприпасов
Фото: crimeahrg.org

Сотрудники управлений ФСБ и МВД РФ в оккупированном Крыму подозреваются в незаконном проникновении в жилище украинского активиста Владимира Балуха, сообщили в прокуратуре АР Крым.

Прокуратура Автономной Республики Крым объявила о подозрении двум лицам, причастным к преследованию украинского активиста Владимира Балуха на оккупированном полуострове, сообщает пресс-служба ведомства.

"Двум лицам, причастным к преследованию украинского активиста Владимира Балуха, сообщено о подозрении. Указанных лиц уже объявили в розыск. И это только начало. Также мы дадим правовую оценку всем тем, кто лишал его свободы и выносил незаконные решения о привлечении его к ответственности", – заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Подозреваемые ранее служили в правоохранительных органах Украины, затем перешли на службу в незаконно созданные на оккупированной территории управления ФСБ и МВД России.

Следователь российской полиции подозревается в незаконном проникновении в жилище Балуха и незаконном проведении в нем обыска с угрозой применения насилия 14 ноября 2015 года.

Аналогичное правонарушение инкриминируется сотруднику ФСБ РФ, оно было совершено 8 декабря 2016 года, заявили в украинской прокуратуре. Кроме того, следственный судья предоставил разрешение на задержание этого человека, бывшего сотрудника Службы безопасности Украины, с целью привода на заседание по рассмотрению ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Балуха, фермера из Раздольненского района Крыма, задержали после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. Родственники фермера, известного своей проукраинской позицией, предполагали, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы.

4 августа 2017 года крымский "суд" приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека.

2 октября "суд" отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом "суда".

24 октября арест активиста продлили до 16 января 2018 года. Однако 29 ноября "Верховный суд" Крыма отменил это решение.

1 декабря Раздольненский райсуд отпустил активиста под домашний арест, но запретил покидать жилое помещение, общаться со свидетелями и пользоваться интернетом и почтой.

Балуха также обвиняют в нападении на начальника СИЗО в оккупированном Симферополе, которое, по версии обвинения, произошло 11 августа 2017 года.