$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по факту визита немецких политиков на оккупированный полуостров

Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по факту визита немецких политиков на оккупированный полуостров Визит в Крым немецких политиков может иметь правовые последствия, предупреждал украинский посол в ФРГ
Фото: EPA

Граждане ФРГ, посетившие Крым 3 февраля, нарушили порядок въезда на оккупированную территорию, заявили в прокуратуре.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения гражданами Германии порядка въезда на территорию временно оккупированного Крыма. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Производство начато после обращения посольства Украины в ФРГ, говорится в сообщении.

"Установлено, что 3 февраля, в нарушение определенного порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее, в Автономную Республику Крым прибыли граждане ФРГ, которые планировали использовать свою поездку для встреч с представителями российской оккупационной власти с целью обсуждения с ними путей налаживания контактов с немецкой стороной", – заявили в прокуратуре.

В Крыму с визитом побывала делегация немецких депутатов от правой партии "Альтернатива для Германии", которые представляют три региональных парламента ФРГ.

Поездка немецких политиков в Крым может иметь для них плачевные правовые последствия, заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.