$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пресс-служба Кремля исказила фразу Путина о референдуме в Крыму

Пресс-служба Кремля исказила фразу Путина о референдуме в Крыму Путин уверял, что референдум в Крыму провели в "строгом соответствии с международным правом"
Фото: EPA
Пресс-служба Кремля исказила фразу президента РФ Владимира Путина о референдуме в Крыму, которая 16 июля прозвучала на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки.

Российский лидер сказал дословно следующее: "Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом ООН."

Стенограмма на сайте президента РФ дает следующую цитату: "Мы считаем, что провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом ООН".

Удалив одно слово "мы", пресс-служба попыталась смягчить признание Путина во вмешательстве в дела независимого государства, на которое обратили внимание журналисты и эксперты.

Видео: Denis Kazanskyi / YouTube

Незаконный референдум, который РФ использовала для аннексии Крыма, состоялся 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.