$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Представительство ЕС в Украине требует снять все обвинения с журналиста Семены

Представительство ЕС в Украине требует снять все обвинения с журналиста Семены Суд Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года
Фото: krymr.com

В Евросоюзе считают, что статья 280.1 Уголовного кодекса России "публичные призывы к действиям, которые нарушают территориальную целостность России", по которой осужден журналист Николай Семена, используется российскими властями против тех, кто не признает незаконной аннексии Крымского полуострова.

Представительство Европейского союза в Украине потребовало немедленно снять все обвинения с крымского журналиста Николая Семены. Об этом говорится на странице представительства в Facebook.

"Журналиста Николая Семену приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно. Приговор предусматривает запрет журналистской деятельности. Это, несомненно, является нарушением свободы мысли и свободы медиа. Это еще один пример ухудшения ситуации с правами человека на Крымском полуострове после его незаконной аннексии Россией", – говорится в сообщении.

В Евросоюзе считают, что статья 280.1 Уголовного кодекса России "публичные призывы к действиям, которые нарушают территориальную целостность России", по которой осужден Семена, используется российскими властями против тех, кто не признает незаконной аннексии Крымского полуострова.

"Европейский союз также не признает незаконной аннексии Крыма и продолжает ее осуждать как нарушение международного права. Европейский союз и в дальнейшем поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Европейский союз призывает немедленно снять с Семены все обвинения, а также немедленно освободить всех, кого посадили с нарушением норм международного права", – сообщили в представительстве.

В апреле 2016 года против Николая Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к нарушению территориальной целостности России. Семена не признает вины и неоднократно заявлял, что реализовывал свое право на свободное выражение мнения.

22 сентября Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года.