$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Осужденного в Крыму активиста Евромайдана Коломийца этапировали в Россию – правозащитники

Осужденного в Крыму активиста Евромайдана Коломийца этапировали в Россию – правозащитники Андрея Коломийца российский суд признал виновным в покушении на убийство двух крымских беркутовцев
Фото: Crimean Human Rights Group

Активист Евромайдана Андрей Коломиец, осужденный судом оккупированного Крыма на 10 лет колонии, перевезен для отбывания наказания в российский Краснодар, сообщила крымская правозащитная группа.

Активист Евромайдана Андрей Коломиец, который был осужден в оккупированном Крыму на 10 лет лишения свободы, перевезен в колонию города Краснодара, сообщает Крымская правозащитная группа на своей странице в Facebook.

Правозащитники ссылаются на информацию, которую получила жена Коломийца Галина Залиханова. 

"В документе сказано, что 22 ноября 2016 года Андрей Коломиец прибыл в Федеральное казенное учреждение "Исполнительная колония №14" для отбывания наказания. Адрес колонии: 350039 Россия, Краснодарский край, город Краснодар, улица Калинина, 58", – говорится в сообщении.

Крымская правозащитная группа отмечает, что, власти РФ продолжают перемещать против их воли граждан Украины и лиц, находящихся на оккупированной территории, с территории Крыма на территорию РФ в места лишения свободы, нарушая при этом нормы Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. Однако защита украинца выявила ряд процессуальных нарушений, которые ставят это под сомнение.

После задержания подозреваемого перевезли в Крым, где обвинили в покушении на убийство двух крымских беркутовцев. В качестве доказательства его вины, по словам адвоката, есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы беркутовцев.

В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Коломиец не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников "Беркута", которое расследуется в Украине.

10 июня крымская правозащитная группа со ссылкой на адвоката Михаила Кушпеля сообщила, что Коломийца приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Коломиец свою вину не признал.