$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посольство РФ в Великобритании сравнило референдум о Brexit с незаконным референдумом по Крыму

Посольство РФ в Великобритании сравнило референдум о Brexit с незаконным референдумом по Крыму Посольство РФ заявило, что к аннексии Крыма привел "госпереворот в Киеве"
Фото: EPA (архив)

В посольстве РФ в Великобритании ответили на статью британского министра иностранных дел Бориса Джонсона "Четыре года после незаконной аннексии Крыма".

Посольство РФ в Великобритании сравнило референдум по выходу Великобритании из Евросоюза и псевдореферендум, который послужил поводом для аннексии РФ украинского Крыма. Об этом говорится в ответе дипломатического ведомства на статью министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона "Четыре года после незаконной аннексии Крыма".

В посольстве заявили о "четвертой годовщине государственного переворота в Киеве, который поддерживался Великобританией и Западом в целом".

"Именно насильственное смещение законно избранного президента (экс-президент Украины после протестов в феврале 2014 года бежал в РФ. Парламент признал его самоустранившимся от выполнения обязанностей. – "ГОРДОН") открыло путь к власти самопровозглашенному "правительству победителей", где причудливо объединились проевропейски настроенные либералы и крайне правые экстремисты, и дало толчок событиям, которые в конечном счете привели к воссоединению Крыма с Россией", – говорится в заявлении.

Ведомство отметило, что в статье Джонсона есть четыре тезиса, с которыми в РФ "не могут согласиться". В частности, там утверждают, что "референдум" в Крыму был проведен по принципу самоопределения народов, закрепленном в Уставе ООН, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года и Декларации принципов международного права 1970 года.

"Как представляется, демократическое волеизъявление народа должно быть главным критерием при оценке политических событий, где бы они ни происходили. В этом отношении полезным примером является британский опыт, идет ли речь о выходе из ЕС, Фолклендах, Гибралтаре или Шотландии", – заявили в посольстве.

Кроме этого, российское ведомство вспомнило о сербском конфликте.

"Джонсон упоминает о "первом после 1945 года случае насильственной перекройки границы в Европе". Думается, у сербского народа свое мнение на этот счет. В 1999 году в результате 78 дней бомбежек Югославии силами НАТО была фактически уничтожена государственность этой страны, от которой насильственно (и без всякого референдума) был отторгнут автономный край Косово. Эту ситуацию полезно сравнить с Крымом, где не прозвучало ни единого выстрела и состоялось всенародное голосование", – говорится в заявлении.

Также в посольстве ответили на заявление Джонсона, что РФ, аннексировав Крым, нарушила обязательства, взятые на себя при подписании Будапештского меморандума.

"Здесь напрашиваются два комментария. Во-первых, утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов и демократического решения народа Крыма. В Будапеште Россия действительно обещала уважать границы Украины – это обязательство относится ко всем странам и закреплено в Уставе ООН. Но мы никогда не подписывались под тем, чтобы заставлять какой-либо регион Украины оставаться в составе этой страны вопреки воле его населения. Во-вторых, в Будапеште сама Украина взяла обязательство противодействовать росту агрессивного национализма и шовинизма. Это обязательство явно нарушается, и, кстати, мы не видели активной реакции на это со стороны Великобритании как одного из гарантов Будапешта", – заявили в ведомстве.

Российское посольство, кроме этого, заявило, что Россия поддерживает крымских татар на полуострове, признала крымскотатарский язык официальным в Крыму и в 2017 году выделила на программу поддержки этого народа $50 млн.

"На этом фоне неудивительно, что Международный суд ООН отверг требование Украины приказать России "прекратить акты политического и культурного преследования крымскотатарского народа". В действительности за последние четыре года крымским татарам удалось успешно решить целый ряд проблем, которые оставались нерешенным в течение 23 лет под властью независимой Украины... Как представляется, британским властям пора пересмотреть свое отношение к происходящим в Украине процессам. В противном случае бесконечное выдвижение необоснованных обвинений в адрес России лишь посылает неверные сигналы и поощряет киевский режим к продолжению его саморазрушительной политики", – заявили в ведомстве.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татарзаявляли в международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В отчете правозащитной организации Amnesty International за 2017 год указано, что власть в оккупированном Россией Крыму запугивала и травила своих критиков и открывала против них уголовные производства.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. Суд обязал РФ удержаться от ограничений прав крымских татар на представительство своих интересов (речь идет в том числе о необходимости обеспечить деятельность Меджлиса), а также возобновить образовательный процесс на украинском языке.