$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Украины при ЕС снова написал письмо руководству Euronews из-за сюжета о Крыме, в котором не упоминается аннексия

Посол Украины при ЕС снова написал письмо руководству Euronews из-за сюжета о Крыме, в котором не упоминается аннексия Точицкий: Я действительно не думал, что буду уже второй раз за почти два месяца писать письма телеканалу Euronews по сюжету о Крыме
Фото: Mission of Ukraine to the EU / Facebook

Средства массовой информации должны поднимать вопрос аннексии Крыма, а не действовать в интересах российской пропаганды, транслируя выступление российского президента Владимира Путина о "настоящей демократии" на фейковом референдуме, написал посол Украины при ЕС Николай Точицкий в письме к руководству Euronews.

Представительство Украины при Европейском союзе обратило внимание руководства телеканала Euronews на недопустимость обнародования в эфире сюжетов о Крыме без упоминания о том, что эту территорию аннексировала Россия. Об этом посол Украины при ЕС Николай Точицкий написал в письме главному редактору телеканала, сообщает агентство "Укринформ".

15 марта Министерство иностранных дел Украины, комментируя сюжет Euronews о визите президента России Владимира Путина в Крым, призвало упомянуть в нем об аннексии полуострова.

"Я действительно не думал, что буду уже второй раз за почти два месяца писать письма телеканалу Euronews по сюжету о Крыме. С большим беспокойством я посмотрел сюжет о нелегальном визите президента России в Крым для ведения избирательной кампании на оккупированной территории. И снова не было упоминания о нелегальной оккупации Россией полуострова... Какими в этот раз будут ваши аргументы в связи с этим?" – говорится в письме Точицкого к руководству телеканала.

Он призвал телеканал не действовать в интересах российской пропаганды.

"Относясь с полным пониманием к важности донесения крымской темы для международной аудитории, я еще раз призываю ваше уважительное СМИ должным образом поднимать этот вопрос и не действовать в интересах российской пропаганды, транслируя выступление Путина о "настоящей демократии" на фейковом референдуме во время аннексии", – отметил посол Украины при ЕС.

В январе 2018 года Точицкий уже писал открытое письмо к руководству Euronews после сюжета "Крымские дети учатся обезвреживать мины" от 23 января.

После этого Euronews исправил сюжет, добавив в текст упоминание об аннексии.