$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Выступление Земана отражает тенденцию в политике Запада

Портников: Выступление Земана отражает тенденцию в политике Запада Портников: Обещание оставить в силе беззубые персональные санкции – скорее готовность забыть, а не стремление возвратить
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

Запад готов помогать Украине в возвращении Донбасса, но пока "совершенно не собирается заниматься Крымом", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Президент Чехии Милош Земан, предложивший заплатить Украине за аннексию Крыма, озвучил мнение тех политиков, которые хотят, чтобы Украина сама согласилась с фактом аннексии. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в колонке для "Крым.Реалии".

"Земана называют европейским Жириновским – вероятно, он говорит то, что многие думают, но стесняются сказать. И я не сомневаюсь, что со временем давление на Украину с целью заставить ее сесть за стол переговоров и признать факт необратимости отторжения Крыма только усилится", – написал он.

По словам обозревателя, "Крым должен стать важной частью политической и правовой повестки дня, о нем нужно говорить с обществом".

"Выступление Земана отражает тенденцию в политике Запада. Запад готов всячески помогать Украине в возвращении Донбасса, но пока что совершенно не собирается заниматься Крымом. Потому что обещание оставить в силе беззубые персональные санкции, которые были введены после аннексии, – это скорее готовность забыть, а не стремление возвратить", – заявил он.

Портников считает, что нельзя делать вид, что "никакого выступления Земана не было".

"Важно обратить внимание: Земан вовсе не отрицает аннексии, как многие другие друзья Кремля. Он признает аннексию. Но делает из этого выводы, противоположные украинским. И это очень опасно", – написал он.

10 октября Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы заявил, что считает аннексию украинского Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – сказал чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Комментируя предложение Земана, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что чешского президента уже "не исправить".

Спикер МИД Чехии Михаэла Лагронова сказала, что позиция страны в отношении антироссийских санкций остается неизменной, а заявление Земана о компенсации комментировать не стала.

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид пообещала, что украинский парламент отреагирует на заявление президента Чехии на следующей неделе.

Земан был избран президентом Чехии в 2013 году. Он известен своими пророссийскими взглядами и симпатией к президенту РФ Владимиру Путину. Политик выступал за отмену или смягчение санкций против России и заявлял, что Крым не может быть возвращен Украине.

В сентябре Земан отметил, что "с радостью" принял предложение Путина посетить РФ и считает это "наградой".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Материалы по теме