$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников о передаче части Тузлы России: Это понимание, что Крым российским не останется надолго, украденное придется отдать

Портников о передаче части Тузлы России: Это понимание, что Крым российским не останется надолго, украденное придется отдать "Власти" аннексированного Крыма приняли решение о передаче в федеральную собственность РФ земельного участка площадью более 6500 м² на острове Тузла
Фото: most.life

Российский президент Владимир Путин и его команда по-прежнему считают Крым украинской территорией, такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

"Власти" аннексированного Крыма приняли решение о передаче в федеральную собственность РФ земельного участка площадью более 6500 м² на острове Тузла из-за понимания, что Крым останется российским ненадолго. Об этом в своей колонке в издании "Крым.Реалии" написал политический обозреватель Виталий Портников.

Он напомнил, что 15 лет назад россияне уже пытались забрать Тузлу у Украины.

"Оккупирован уже весь Крым. И весь Крым "включен" в Российскую Федерацию и вопреки закону, здравому смыслу, справедливости и истории упомянут в конституции государства-захватчика. Зачем же россиянам красть у Крыма Тузлу? Ответ на этот вопрос, по-моему, прост: страх оккупанта. Точное, животное какое-то понимание, что Крым российским не останется надолго, что украденное придется отдать. Так почему бы, пока не поздно, не отхватить у украденного Крыма все, что плохо лежит? Почему бы просто не приказать предателям (предавшим свою страну чиновникам) отдать хотя бы Тузлу?" – пишет Портников.

По его словам, ничего нового в такой тактике нет – после оккупации Латвии у нее в пользу РСФСР отобрали уезд Абрене, который сейчас является Пыталовским районом Псковской области. После оккупации Эстонии часть территории вместе с историческим районом Нарвы Яанлинном-Ивангородом были присоединены к Ленинградской и Псковской областям России. Когда часть Восточной Пруссии после Второй мировой войны была передана СССР, ее сделали областью Российской Федерации, напомнил журналист.

"Так почему же? А потому что, думаю, тоже боялись. Потому что понимали, что рано или поздно придется отдать. Так почему бы не украсть у балтийских стран территорию, которую потом можно оставить в России? Своей страной для "кремлевских старцев" – что бы они там ни рассказывали об "интернационализме" – всегда была именно Россия. А все остальное – колонии, захваченные территории, будущие враги", – подчеркнул Портников.

По его мнению, то же самое происходит и в Крыму.

"Для Путина и компании – уверен, какие бы сказки они ни рассказывали своим легковерным подданным, – Крым – это Украина. Они просто взяли эту территорию и ее жителей – как и Донбасс, Приднестровье, Абхазию или Южную Осетию – в заложники. И пока там их войска и их власть – обкрадывают заключенных. Ничего нового. У Абхазии тоже не так давно был территориальный конфликт с Россией. Приднестровцев шантажировали пенсиями. Осетин разгоняли, не давали им избрать своего президента во время "снежной революции". Донбасс просто ежедневно уничтожают. А в Крыму устраивают репрессии, пытаются сломить крымскотатарский народ и крадут куски территории", – добавил журналист.

18 апреля стало известно, что "власти" аннексированного Крыма приняли решение о передаче в федеральную собственность РФ земельного участка площадью более 6500 м² на острове Тузла. Права пользования участком планируют передать заказчику строительства Крымского моста – управлению федеральных автомобильных дорог "Тамань" "Росавтодора".

29 сентября 2003 года россияне начали насыпать дамбу от станции Тамань Темрюкского района Краснодарского края в направлении украинского острова Тузла. Работая в три смены, строители сооружали по 157 метров дамбы вдень, чтобы соединить Тузлу с российским берегом. 30 сентября 2003 МИД Украины направил МИД России ноту протеста. 23 октября 2003 года строительство дамбы остановили. 

Тузла осталась украинской, но ни один военный корабль третьих стран не мог пройти Керченский пролив без согласия Москвы.