$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников о Крыме: Для российского руководства важно не освоение, а удержание территории

Портников о Крыме: Для российского руководства важно не освоение, а удержание территории Портников: А хочет ли российское руководство развивать Крым?
Фото: Виталий Портников / Facebook

Впервые в своей истории Крым превратился в остров, который оккупационные власти пытаются обеспечивать "с помощью разнообразных мостов через море", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Оккупация Крыма Россией и введенные из-за этого санкции привели к многочисленным проблемам полуострова, которые связаны с появлением административной границы с материком. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "Радио Свобода".

"Все, что Крым получал естественным путем через материк, сейчас пытаются обеспечить с помощью разнообразных мостов через море. Но Крым не остров, а полуостров. Можно сколь угодно долго доказывать, что насильственное кормление полезнее привычного приема пищи. Но нужно отдавать себе отчет, что аннексия изменила не только границы, но и естественную связь полуострова с материком. Крым стал "островом" впервые в своей истории", – считает он.

Портников отметил, что "никогда ранее" Перекоп не был для Крыма ни государственной, ни географической, ни инфраструктурной границей.

"Но есть еще один вопрос: а хочет ли российское руководство развивать Крым? Нужна ли Владимиру Путину (президенту РФ. – "ГОРДОН") "витрина" его успеха? Похоже, это не Путин, а мы мыслим привычными стереотипами советских времен, когда из ГДР пытались всеми правдами и неправдами сделать "социалистическую конфетку" в назидание Западу. Для российского руководства важно не освоение, а удержание территории", – пишет обозреватель.

По его мнению, российские оккупационные власти превратят Крым "в такие же руины", в которые превратились Абхазия и Южная Осетия.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Материалы по теме