$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Люди, которые оккупировали Крым, которые руководят Россией и которые их поддерживают, с цивилизационной точки зрения давно умерли, превратились в прах

Портников: Люди, которые оккупировали Крым, которые руководят Россией и которые их поддерживают, с цивилизационной точки зрения давно умерли, превратились в прах Портников: Мы имеем дело не просто с агрессией
Фото: Виталий Портников / Facebook

У "праха", в который превратились люди, оккупировавшие Крым и поддерживающие оккупантов, есть атомная бомба, современное оружие и телевидение, а также суды, где "судят живых", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Процессы в оккупированном Крыму над заместителями главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым являются попыткой России запугать людей и уничтожить доверие к Меджлису. Об этом в колонке для "Крым.Реалии" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"Ничего другого российский империализм никогда не умел делать. И когда выдавливал крымских татар с родины, освобождая место для перекати-поля, и когда запрещал языки народов империи, и когда глумился над созидателями новых культур – это всегда была только грубая сила. Ничего другого", – отметил он.

По словам обозревателя, "если бы то, что мы наблюдаем в Крыму, происходило лет 100–150 назад, мы ничему бы не удивлялись".

"Тарас Шевченко блестяще описал эту стратегию на страницах "Кавказа" – "на всіх язиках все мовчить". Что изменилось-то? Вот в том-то и ужас, что ничего", – считает Портников.

Он назвал трагедией то, "что мы имеем дело не просто с агрессией".

"Мы имеем дело с прошлым. Люди, которые оккупировали Крым, которые руководят Россией и которые их поддерживают, с цивилизационной точки зрения давно умерли, превратились в прах. Вот только у этого праха есть атомная бомба, современное оружие и телевидение. И он судит живых", – заявил Портников.

11 сентября подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Замглавы Меджлиса Ильми Умеров был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

В июне 2017 года Симферопольский районный суд начал рассмотрение дела по существу, а 20 сентября перешел к прениям сторон. Прокурор попросил приговорить Умерова к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.