$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко планирует в сентябре направить в Раду законопроект о национальной автономии крымских татар – Меджлис

Порошенко планирует в сентябре направить в Раду законопроект о национальной автономии крымских татар – Меджлис 8 августа Порошенко встретился с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым
Фото: president.gov.ua

В мае 2016 года президент Украины Петр Порошенко инициировал создание рабочей группы в рамках Конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

Президент Украины Петр Порошенко 8 августа провел встречу с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, сообщается на сайте Меджлиса.

"При обсуждении ряда вопросов относительно изменений в Конституцию Украины президент Украины сообщил, что он ожидает от Конституционной комиссии текст проекта изменений и дополнений в раздел Х Конституции Украины "Автономная Республика Крым" уже в сентябре этого года, чтобы направить его на рассмотрение Верховной Рады Украины", – сказано в сообщении.

Кроме того, Джемилев и Чубаров подняли вопрос о работе представительства президента в Автономной Республике Крым, временно размещенного в Херсоне. 18 июля крымские татары пикетировали здание представительства, обвиняя его руководителя Наталью Попович в бездействии.

Порошенко в мае 2016 года инициировал создание рабочей группы в рамках Конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

"Мы хоть и с опозданием, но осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова", – заявлял он.

Крым был аннексирован Россией после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

26 апреля 2016 года подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса на территории полуострова.