$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Ожидаю, что в итоговом отчете международной миссии будет указано на незаконность проведения российских выборов на территории украинского Крыма

Порошенко: Ожидаю, что в итоговом отчете международной миссии будет указано на незаконность проведения российских выборов на территории украинского Крыма Порошенко: Очередная попытка Кремля легитимизировать агрессию и аннексию полностью обречена на провал
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко назвал "филькиной грамотой" результаты выборов президента РФ в аннексированном Россией Крыму.

Проведение российской оккупационной администрацией так называемых выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму является очередным грубым нарушением Россией международного права, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает 19 марта пресс-служба главы государства.

"Это и не удивительно для страны, которая систематически и сознательно противопоставляет себя всему внешнему миру. Так называемые выборы в Крыму – еще одно свидетельство пренебрежения Кремля к основополагающим документам и принципам, на которых в течение 70 лет базируются международный мир и безопасность, в том числе Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт. Результаты незаконного голосования являются ничтожными и не будут иметь никаких правовых последствий. Легитимными президентскими выборами в Крыму могут быть только выборы президента Украины", – заявил Порошенко.

По его словам, "очередная же попытка Кремля легитимизировать агрессию и аннексию полностью обречена на провал".

"И я благодарен нашим международным партнерам за четкую и бескомпромиссную позицию, озвученную накануне незаконных выборов, о том, что их результаты не будут признаны. И о том, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Приветствую также решение ОБСЕ и других наших международных партнеров не участвовать в наблюдении за незаконными выборами в оккупированном Крыму. И ожидаю, что в итоговом отчете международной миссии будет четко указано на незаконность проведения российских выборов на территории украинского Крыма", – продолжил президент.

Он выразил благодарность тем крымчанам, которые "не приняли участия в этом фарсе, несмотря на серьезное давление, которое они испытывали".

"Им угрожали, заставляли, зазывали на так называемые участки подарками. Но их молчаливый протест красноречиво показал: Крым – это Украина! Ни зафиксированная "явка", ни нарисованный "результат" не соответствуют реальной активности жителей полуострова. Обнародованные официальные "данные" являются не чем иным, как фальсификацией. И, говоря известным российским фразеологизмом, это – филькина грамота. Ее Кремль теперь и будет использовать в гибридной информационной войне, которую он ведет не только против Украины, а против всего мира", – добавил Порошенко.

18 марта – в день годовщины аннексии Крыма – в России прошли президентские выборы. Издание "ГОРДОН" вело онлайн-трансляцию наиболее важных событий дня.

В оккупированном Россией Крыму и Севастополе за президента РФ Владимира Путина проголосовали более 90% избирателей при явке в более 63%, сообщили в Центральной избирательной комиссии РФ.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к волеизъявлению. Замглавы российского Центризбиркома Николай Булаев 23 февраля сказал, что Украина не сможет помешать выборам президента России в аннексированном Крыму.

Украина и ее международные партнеры не признают выборов президента России в оккупированном Крыму, заявил Порошенко 18 марта.