$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Мы призываем наших международных партнеров усилить санкционное давление на Кремль

Порошенко: Мы призываем наших международных партнеров усилить санкционное давление на Кремль Порошенко: Это в целом был политический фарс
Фото: president.gov.ua

Украина должна проработать перечень лиц, которые организовывали выборы президента РФ в оккупированном Россией Крыму, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина призывает международных партнеров усилить санкционное давление на Россию, заявил 19 марта украинский президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Он подчеркнул, что выборы президента РФ в оккупированном Крыму являются незаконными.

"Украинский Крым в кандалах российской оккупации превратился в полуостров несвободы и военную базу. Мы укрепим наши усилия, в том числе в рамках международных организаций и судебных инстанций, чтобы положить конец грубому нарушению оккупационными властями прав человека в Крыму. Украина также продолжит борьбу за освобождение всех без исключения украинских политических заключенных, находящихся за решеткой на полуострове и в России. Мы должны проработать перечень лиц, которые планировали, способствовали, организовывали, агитировали и участвовали в дерзком избирательном процессе в Крыму, и представить его для усиления санкций против оккупационной российской власти", – заявил Порошенко.

По его словам, "легитимность президентских выборов в РФ и якобы избранного на них кандидата ставится под сомнение не только незаконным проведением голосования во временно оккупированном Крыму".

"Это в целом был политический фарс, не имеющий ничего общего с выборами в демократическом понимании этого процесса. Это был выбор без выбора, без реальной политической конкуренции, без свободы слова, без равных возможностей. И мы призываем международных партнеров усилить санкционное давление на Кремль. И не только за агрессию против Украины, но и за гибридную войну против всего европейского и евроатлантического сообщества, за политические убийства за рубежом и за подавление демократии в самой России", – продолжил президент.

Он призвал общими усилиями обеспечить деоккупацию Крыма и восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, а также уважение к международному праву.

18 марта – в день годовщины аннексии Крыма – в России прошли президентские выборы. Издание "ГОРДОН" вело онлайн-трансляцию наиболее важных событий дня.

В оккупированном Россией Крыму и Севастополе за президента РФ Владимира Путина проголосовали более 90% избирателей при явке в более 63%, сообщили в Центральной избирательной комиссии РФ.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к волеизъявлению. Замглавы российского Центризбиркома Николай Булаев 23 февраля сказал, что Украина не сможет помешать выборам президента России в аннексированном Крыму.

Украина и ее международные партнеры не признают выборов президента России в оккупированном Крыму, заявил Порошенко 18 марта.