$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Еще одни важные изменения в Конституцию – отображение Крыма

Порошенко: Еще одни важные изменения в Конституцию – отображение Крыма Порошенко: Нужно как можно скорее передать проект для рассмотрения народным депутатам
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

В Конституцию Украины необходимо внести изменения о Крыме, заявил президент Петр Порошенко. В июле 2016 года он говорил, что Украина обязана дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого Украинского государства.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Конституционную комиссию активизировать работу над изменениями в Основной закон по поводу Автономной Республики Крым. Об этом глава государства заявил в Киеве 28 июня на мероприятиях по случаю Дня Конституции, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Еще одни важные изменения в Конституцию – это отображение в Конституции Крыма… Мы также просим, чтобы Конституционная комиссия активизировала свою работу и как можно скорее передала проект для рассмотрения народным депутатам", – заявил президент.

31 марта 2015 года Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии. 18 мая 2016 года он инициировал создание рабочей группы в рамках комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

В марте 2016 года депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса Рефат Чубаров анонсировал законопроекты о статусе крымскотатарского народа в Украине и о крымской автономии, "которая создается на основе права коренного народа на самоопределение".

В мае 2016 года Порошенко заявил о необходимости создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев. В июле президент говорил, что Украина обязана дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого Украинского государства.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.