$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полозов: У Умерова болезнь Паркинсона, диабет, ишемическая болезнь, он инвалид третьей группы

Полозов: У Умерова болезнь Паркинсона, диабет, ишемическая болезнь, он инвалид третьей группы Полозов об Умерове: Я не исключаю, что его могут отправить и в Сибирь
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

27 сентября суд в Симферополе приговорил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения. Его бывший адвокат Николай Полозов сказал, что в колонии-поселении для Умерова нет соответствующих условий.

Приговор, который вынес замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову подконтрольный оккупантам суд в Симферополе, опасен для его здоровья. Об этом в эфире "Громадського" сказал его бывший адвокат Николай Полозов.

"Ильми – человек очень больной. У него болезнь Паркинсона, диабет, ишемическая болезнь, он – инвалид третьей группы. Тот приговор, который ему вынесли, – даже более жесткий, чем просил прокурор, – для него смертный приговор. Нет соответствующих условий в колонии-поселении", – сказал адвокат.

По его словам, колония-поселение в Крыму есть в Керчи.

"Это делается специально, для того, чтобы сломать человека, чтобы запугать других. Я не исключаю, что его могут отправить и в Сибирь", – заявил он.

19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа 2016 года сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

27 сентября суд в Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения. Адвокат Марк Фейгин заявил, что приговор Умерову обжалуют. Пока будет продолжаться процес аппеляции, Умеров будет находиться дома под подпиской о невыезде.

Колония-поселение – разновидность пенитенциарных учреждений в России, в которых отбывают наказание приговоренные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.