$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полозов про "казаков" в Москве: Либеральная интеллигенция, не замечавшая "Крымнаш", столкнулась с крымскими пришельцами

Полозов про "казаков" в Москве: Либеральная интеллигенция, не замечавшая "Крымнаш", столкнулась с крымскими пришельцами Полозов: Российская власть утрачивает монополию на применение насилия
Фото: Николай Полозов / Twitter

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что избивавшие протестующих москвичей в 2018 году крымские "казаки" 26 февраля 2014 года проиграли площадь сторонникам Украины, получив адекватное сопротивление.

Нападавшие 5 мая на участников протестов на Пушкинской площади в Москве "казаки" – последствие оккупации Крыма Россией. Такое мнение выразил российский адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook.

"Стоит отметить, что либеральная интеллигенция, в упор не замечавшая "Крымнаш" все эти четыре года оккупации, закрывавшая глаза на репрессии в отношении крымских татар, наконец столкнулась лицом к лицу с крымскими пришельцами", – рассказал он.

Адвокат напомнил, что 26 февраля 2014 года, накануне ввода российских войск, созданное будущим "главой" оккупационной администрации Сергеем Аксеновым "народное ополчение", состоявшее из "казаков", проиграло центральную площадь в Симферополе защитникам единства Украины, в первую очередь крымским татарам.

"Все эти "казаки" молодцы среди овец. А как получают адекватное сопротивление – сразу тушуются. Они и тогда, в Симферополе, как вчера на Пушкинской площади, прятались за милицией", – рассказал он.

Полозов добавил, что статья 31 конституции РФ декларирует право граждан на мирное собрание, а плетки, которыми "казаки" избивали молодежь, подходят под определение "холодное оружие".

"Российская власть утрачивает монополию на применение насилия своими государственными карательными органами (полицией, Росгвардией и т.д.) и делегирует эти полномочия неограниченному кругу лиц. Будь то "казакам", "анархистам", "националистам", "неолибертарианцам", "поклонникам летающего макаронного монстра". Кому угодно. И если сегодня можно собираться с нагайками, то завтра можно собираться с травматами, а послезавтра – с серьезным огнестрелом. И применять его не только против своих оппонентов, но и против той же полиции, чиновников и прочих неугодных персоналий", – предупредил он.

При этом адвокат подчеркнул, что Россия открыла "ящик Пандоры" еще четыре года назад, когда аннексировала Крым.

5 мая в городах России прошла организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина.

В Москве "казаки" били нагайками участников акции "Он нам не царь" и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину. Один из "казаков" сломал нос соратнику политика Владимира Милова Александру Иванову, который фотографировал происходящее. 

По данным СМИ, организация "казаков" получила от московского правительства в 2016–2018 годах более $254 тыс. на "закрепление навыков по охране общественного порядка".

По информации "ОВД-Инфо", в 27 городах России было задержано 1597 человек.