$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полозов подал два иска к Кремлю с требованием рассекретить информацию о помиловании Умерова и Чийгоза

Полозов подал два иска к Кремлю с требованием рассекретить информацию о помиловании Умерова и Чийгоза Полозов подал иск к Кремлю от имени Умерова и Чийгоза
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Засекречивание указов о помиловании заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза противоречит конституции РФ, отметил их адвокат Николай Полозов.

Адвокат заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Николай Полозов подал два административных иска от их имени к администрации президента РФ Владимира Путина. Об этом Полозов сообщил в Twitter.

"Подал два административных иска к администрации президента Путина от имени Чийгоза и Умерова с требованием предоставления информации об указах о помиловании", – написал он.

Адвокат отметил, что засекречивание указов о помиловании противоречит ч. 2 ст. 24 конституции РФ, в которой указано, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В сентябре подконтрольный России суд в Крыму приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков во время оккупации Крыма Россией в 2014 году. В том же месяце еще одного заместителя главы Меджлиса – Ильми Умерова – осудили на два года колонии-поселения за высказывания о необходимости усиления санкций против РФ, которые могут вынудить ее уйти из Крыма и с Донбасса. Чийгоз с января 2015 года удерживался в СИЗО, приговор Умерову не вступил в силу, последнее время он находился в больнице.

25 октября Чийгоза и Умерова отправили на самолете в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря усилиям руководства Украины, международных организаций и президента Турции. 

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели в Киев. На пресс-конференции они сообщали, что намерены вернуться в Крым.

На адвокатский запрос Эдема Семедляева администрация президента Российской Федерации отказалась предоставлять какие-либо сведения об освобождении Умерова и Чийгоза, сославшись на то, что они являются информацией с ограниченным доступом.

Полозов заявлял, что о помиловании Умеров и Чийгоз не просили.

Министр иностранных дел Украины Климкин отметил, что схему передачи Умерова и Чийгоза оставят в секрете для освобождения других политзаключенных.

По данным Habertürk, Турция в обмен на Чийгоза и Умерова выдала РФ двух российских агентов, арестованных по подозрению в убийстве чеченских диссидентов.