$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полозов о приговоре Умерову: Это фактически равносильно смертной казни

Полозов о приговоре Умерову: Это фактически равносильно смертной казни Полозов (на фото): Есть серьезная опасность, что, если приговор вступит в законную силу в таком виде, Умерова перевезут на материковую часть – в РФ
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров не сможет выдержать два года в колонии-поселении, считает адвокат Николай Полозов.

Приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову в виде двух лет колонии-поселения равносилен смертной казни, сказал адвокат Николай Полозов в ходе пресс-конференции 27 сентября в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Два года колонии-поселения – это много или мало? В случае с Ильми Умеровым это фактически равносильно смертной казни, поскольку выдержать он этого не сможет. Есть серьезная опасность, что, если приговор вступит в законную силу в таком виде, его перевезут на материковую часть – в РФ, где эти колонии-поселения находятся в широчайшей географии, начиная от Московской области и заканчивая Дальним Востоком. Есть одна колония-поселение в Крыму, в Керчи, но мы знаем по практике, что еще ни одного гражданина Украины, осужденного по политическим делам в Крыму российскими судами, не оставляли там. Всех отправляли на материк", – отметил он.

По мнению Полозова, "ничем другим, кроме как жесткими репрессиями по отношению прежде всего к крымским татарам, назвать действия российской власти абсолютно нельзя".

Он напомнил, что сторона обвинения просила для Умерова условное наказание, но суд "внезапно взял и по собственной инициативе ужесточил это наказание".

"Я усматриваю в этом прямой ответ Кремля на доклад Управления верховного комиссара ООН, который был выпущен по ситуации с правами человека на оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя", – добавил адвокат.

19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа 2016 года сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

Сегодня суд в Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения.

В опубликованном 25 сентября докладе ООН констатируется, что во время оккупации Россией Крыма зафиксированы произвольные аресты, насилие, жестокое обращение с людьми, пытки и минимум одна внесудебная расправа. 10 человек за время оккупации пропали без вести.

Колония-поселение – разновидность пенитенциарных учреждений в России, в которых отбывают наказание приговоренные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.