$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов о Крыме: Даже у нелояльной к Украине аудитории произошла эволюция взглядов от радости "Крымнаша" до полнейшей апатии и разочарования

Полозов о Крыме: Даже у нелояльной к Украине аудитории произошла эволюция взглядов от радости "Крымнаша" до полнейшей апатии и разочарования Полозов: Любая несанкционированная активность в Крыму наказуема
Фото: Vlad Chizhenkov / Facebook

Российскую политику в аннексированном Крыму поддерживают те, кто имеет отношение к государственным деньгам. Такое мнение высказал российский адвокат Николай Полозов.

Российский адвокат Николай Полозов в интервью украинскому изданию "Факты" заявил, что в аннексированном Крыму даже у нелояльной к Украине части населения уже появилось разочарование от российской политики на полуострове.

"До оккупации я там был всего раз, почти 25 лет назад. Второй раз приехал в январе 2015 года. Тогда еще чувствовалась эйфория. В темноте (не было электричества) развевались российские флаги, гудели дизельные электрогенераторы, а по улицам ходили патрули "народного ополчения" и полиции. Теперь провожу в Крыму больше времени в связи с работой. Что могу сказать? Крым сейчас представляет довольно специфическое зрелище. Потому что все негативные явления и процессы, которые присутствуют в РФ, нынче активно культивируются в Крыму. Это насаждение полицейщины и военщины. Даже у нелояльной к Украине аудитории (таксисты, продавцы и прочие) произошла эволюция взглядов от радости "Крымнаша" до полнейшей апатии и разочарования", – отметил Полозов.

По его мнению, крымчане сегодня разделились на несколько общественных групп. Те, кто имеет отношение к государственным деньгам, продолжают полностью поддерживать Россию. Те же, кто был ориентирован на туристический и аграрный бизнес, – явно разочарованы. 

"Многие из них говорят: "Да, возможно, в Украине жить ненамного лучше в экономическом и бытовом плане, но там хотя бы была свобода. Можно было выйти и сказать, что все плохо". Теперь они о таком только вспоминают. Ведь за какие-то выступления неоднократно наказывали не только противников путинского режима, но и крымнашистов, недовольных локальными проявлениями действий российской власти. Их тоже охаживали палками по голове. Любая несанкционированная активность в Крыму наказуема", – подчеркнул адвокат.

Подзащитными Полозова были внефракционный народный депутат Надежда Савченко и заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз. Сейчас он защищает политзаключенных в аннексированном Крыму.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.