$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полозов: Новая волна задержаний и обысков в Крыму является ответом Кремля на справедливую критику со стороны ООН G

Полозов: Новая волна задержаний и обысков в Крыму является ответом Кремля на справедливую критику со стороны ООН Полозов: Члены исламских организаций, которые разрешены в Украине, в РФ автоматически признаются преступниками
Фото: Николай Полозов / Twitter

Вся вина задержанных в Крыму людей заключается лишь в том, что они ходят в мечеть и нелояльны к РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Николай Полозов.

Москва будет прибегать к репрессиям в оккупированном Крыму до тех пор, пока Запад не окажет давления на российские власти. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил адвокат Николай Полозов, комментируя прошедшие на полуострове обыски и задержания крымских татар.

"В Крыму продолжаются систематические репрессии в отношении крымских татар. Мы видели реакцию Кремля на доклад управления верховного комиссариата ООН по правам человека, который касался оккупированного Крыма. Мы узнали о жестких приговорах Чийгозу и Умерову (заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров."ГОРДОН"). Новая волна задержаний и обысков в Крыму является ответом Кремля на справедливую критику со стороны ООН. Репрессии в Крыму будут продолжаться. Для противодействия этому нужна консолидированная позиция Запада, давление на Москву и применение аппарата санкций. Нужно требовать освобождения украинских политзаключенных в Крыму вне зависимости от их национальности", – отметил Полозов.

По его словам, наказание могут понести люди, не причастные к исламским организациям.

"Это все фабрикация ФСБ. Члены исламских организаций, которые разрешены в Украине, в РФ автоматически признаются преступниками. Сейчас это касается и Крыма. На мой взгляд, ФСБ пытается разыгрывать некую исламскую карту, чтобы у них были основания для продолжения репрессий. То есть свои действия они будут объяснять якобы угрозой терроризма, экстремизма и так далее. Причем наказаны могут быть случайные люди, не имеющие никакого отношения к исламским организациям. Вся их вина заключается лишь в том, что они ходят в мечеть и нелояльны к РФ", – подчеркнул адвокат.

По его мнению, российские силовики будут оказывать давление на задержанных крымских татар.

"Схема отработанная. Поэтому, думаю, задержанных возьмут под стражу. Скорее всего, на них будут оказывать давление, чтобы они признали свою вину. Не исключено также, что будет найден какой-то провокатор, который начнет утверждать: мол, я знаком с задержанными и знаю, что собирались совершить те или иные действия. Сам провокатор ответственности избежит, а их посадят. Никакого разбирательства нет, это все инсценировка. Все эти действия не имеют никакого отношения к реальной жизни", – резюмировал Полозов.

2 октября в Крыму обыскали и задержали как минимум четырех крымских татар – Талята Абдурахманова, Рената Сулейманова, Арсена Кубединова и Сейрана Мустафаева.

"Управление Федеральной службы безопасности РФ по Крыму и Севастополю" сообщило о пресечении деятельности членов международной религиозной организации "Таблиги Джамаат", которая признана экстремистской в России. Задержания проходили в Симферополе, Симферопольском и Белогорском районах.

В Министерстве иностранных дел Украины потребовали прекратить дискриминацию крымских татар оккупационными властями Крыма.

В опубликованном 25 сентября докладе ООН констатируется, что во время оккупации Россией Крыма зафиксированы произвольные аресты, насилие, жестокое обращение с людьми, пытки и минимум одна внесудебная расправа. 10 человек за время оккупации пропали без вести.

19 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека на оккупированном полуострове.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.