$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Политолог Орешкин: Все больше россиян начинают испытывать непонимание: а что мы получили с Крымом?

Политолог Орешкин: Все больше россиян начинают испытывать непонимание: а что мы получили с Крымом? Орешкин: Россия находится в изоляции, у нее не остается никаких ресурсов воздействия
Фото: svoboda.org

Президент РФ Владимир Путин находится в очень тяжелой ситуации, которая будет только усугубляться, считает российский политолог Дмитрий Орешкин.

Президент России Владимир Путин потерпел очевидное геополитическое поражение, поскольку не смог расколоть Европу. Об этом написал российский политолог и публицист Дмитрий Орешкин в колонке для издания "Апостроф".

"Путинская Россия себя окружила кольцом недоброжелателей, ведь ее все боятся и считают источником дестабилизации. Получилось уже сплошное кольцо – Балтия, Польша, Украина, Беларусь уже начинает вести себя амбивалентно, двойственно. И только один господин Игорь Додон из Молдовы присутствует на параде рядом с Путиным. Такого давно не было. Осталось только Ким Чен Ына приглашать на шествие", – подчеркнул он.

По мнению политолога, Россия находится в изоляции и не имеет никаких ресурсов воздействия на другие страны.

"Россия превращается во второразрядную страну с уже ослабляющимися позициями даже на территории бывшего Советского Союза, которую принято считать ее зоной влияния. Путин проигрывает в своей собственной игре о разделе мира на зоны влияния. Его сфера влияния сужается, он не может продемонстрировать комплексные успехи в развитии подконтрольных территорий – того же Приднестровья или "ДНР/ЛНР". Остается только пропаганда, которая работает внутри", – рассказал он.

Орешкин отметил, что на внешнем рынке российская пропаганда уже не работает и встречается с пониманием и раздражением.

"Если в Советском Союзе были левые интеллектуалы, которые верили в то, что это какая-то новая модель, которая несет спасение человечеству, то сейчас большинство мыслит совсем по-другому. Никакой модели здесь нет, а попытка утвердить свое доминирование, причем не с помощью мягкой силы, а с помощью жесткой – военного контроля", – пояснил он.

Публицист добавил, что главной целью России остается дестабилизация Украины любыми средствами.

"Но при этом ресурс – ограниченный, денег не хватает даже на социальные программы внутри страны, это сейчас все острее ощущается. Так что у Путина очень тяжелая ситуация, она будет только усугубляться. Ему нужно перед выборами демонстрировать какие-то победы, а на каком поле? В Сирии победа весьма сомнительна, в Украине – очевидное поражение. Украину Путин потерял, прихватил, правда, Крым, но это скорее гиря на шее. Все больше людей начинают испытывать непонимание: а что такого мы получили вместе с Крымом? Вот эти вопросы российские люди пока гонят от себя и стараются не задумываться, но с каждым месяцем, по мере роста цен и понижения доходов, эти вопросы будут звучать все актуальнее", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Большинство стран мира считают полуостров украинской территорией.

В апреле 2014 года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.