$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Подконтрольный РФ съезд мусульман Крыма намерен требовать от Германии репарации за уничтоженные во время Второй мировой войны села

Подконтрольный РФ съезд мусульман Крыма намерен требовать от Германии репарации за уничтоженные во время Второй мировой войны села Бальбек: Требование репараций – напоминание о страшной трагедии, а не как материальное требование
Фото: Государственная Дума / Facebook

По мнению делегатов съезда мусульман Крыма необходимо ставить перед властями Германии вопрос о возмещении ущерба и компенсации вреда за уничтоженные в годы Второй мировой войны крымскотатарские села.

Подконтрольный России съезд мусульман Крыма в Симферополе намерен поднять перед правительством Германии вопрос репарации за села, уничтоженные во время немецкой оккупации полуострова в 1941–1944 годах. Такое решение было принято сегодня на курултае в аннексированном Крыму. Об этом сообщает "РИА Новости".

По данным участников съезда, всего таких сел было 127.

Участники заявили "о моральном и юридическом праве вернуться к вопросу репарации".

Депутат Госдумы России от Крыма Руслан Бальбек в комментарии агентству заявил, что вопрос репараций нужно расценивать "как напоминание о страшной трагедии, а не материальное требование".

Он убежден, что об истории стоит помнить, чтобы "не допустить возрождения неонацизма в современном мире".

Духовное управление мусульман Крыма после аннексии полуострова Россией в 2014 году перестало координировать свои действия с Меджлисом крымскотатарского народа и перерегистрировалось как Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя в соответствии с российским законодательством.

В ноябре 2016 года общины мусульман-переселенцев из Крыма провели съезд, на котором решили создать Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым на материковой части Украины. Муфтием был избран Айдер Рустемов.