$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Под угрозой все, кто защищает крымских татар – Ислямов об аресте Курбединова G

Под угрозой все, кто защищает крымских татар – Ислямов об аресте Курбединова Ислямов: Сейчас надо, чтобы вся Украина, граждане и власть, поддержали крымчан
Фото: openrussia.org

Арестом адвоката Эмиля Курбединова россияне ничего не добьются, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН"  лидер гражданской блокады Крыма и собственник телеканала ATR Ленур Ислямов.

Репрессии в Крыму будут только усиливаться, так как ничего другого россияне не могут сделать с крымчанами, и задержание адвоката Эмиля Курбединова – элемент этой кампании, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" лидер гражданской блокады Крыма и собственник телеканала ATR Ленур Ислямов.

"Репрессии в Крыму будут только усиливаться, так как ничего другого россияне не могут сделать. Народ все равно не идет служить, не идет работать в какие-то органы. Он стоит на проукраинских позициях, как бы сложно ни было. Еще со времен Андрея Сахарова известно: под угрозой все, кто помогает крымским татарам, кто защищает их. В этом проявляется российская имперскость. Мы об этом предупреждали всех адвокатов, и Николая Полозова тоже. Наш народ не раз выдерживал гонения. Выстоит и теперь. Адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев – на самом деле стойкие оловянные солдатики. Их не сломить. Ничего россияне не добьются", – сказал Ислямов.

Сегодня, 26 января, в Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова. Как сообщил защитник Николай Полозов, ему собираются предъявить обвинение в экстремизме и избрать меру пресечения.

25 января представители ФСБ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят перевести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса. Он отметил, что расценивает свое задержание как попытку похищения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.