$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Петренко заявил, что привлеченные к строительству Керченского моста компании попадут под международные санкции

Петренко заявил, что привлеченные к строительству Керченского моста компании попадут под международные санкции Керченский мост протяженностью 19 км должен стать самым длинным в России
Фото: ЕРА

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что любые незаконные действия с украинским имуществом на территории аннексированного Крыма получат оценку в международных судах.

Любая компания, которая привлечена к строительству Керченского моста, попадет под международные санкции, заявил в эфире телеканала "112 Украина" министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Мы как юридическое министерство в полном сотрудничестве предоставляем соответствующие консультации, помощь профильным министерствам по их направлениям реагирования в соответствующие международные организации по такого рода фактам. Со своей стороны, любая компания, которая будет привлечена к так называемому строительству Керченского моста, попадет под международные санкции. Это четкая позиция наших американских и европейских партнеров", – подчеркнул Петренко.

По его словам, любые незаконные действия с украинским имуществом на территории аннексированного Крыма получат свою оценку в международных судах.

Керченский мост протяженностью 19 км должен стать самым длинным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд).

В министерстве транспорта РФ утверждают, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

Старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

29 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на РФ из-за экологического ущерба от строительства Керченского моста.

В ответ министр экологии РФ Сергей Донской заверил, что строительство моста не вредит морской экосистеме.