$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петренко заявил, что ЕСПЧ официально подтвердил принятие правовой позиции Украины по иску против РФ относительно Крыма

Петренко заявил, что ЕСПЧ официально подтвердил принятие правовой позиции Украины по иску против РФ относительно Крыма Петренко: 27 марта этого года мы направили огромный пакет документов и эту правовую позицию, где мы опровергаем все позиции РФ
Фото: Павло Петренко / Facebook

Украинская сторона ожидает от ЕСПЧ утверждения процессуального графика по делу относительно захвата РФ Крыма, сказал министр юстиции Павел Петренко.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил, что принял правовую позицию Украины по делу против России относительно Крыма, заявил министр юстиции Павел Петренко в ходе пресс-конференции 1 июня, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Европейский суд по правам человека официально подтвердил принятие нашей правовой позиции по первому делу Украины против России по фактам незаконного нарушения прав человека в Крыму. 27 марта этого года мы направили огромный пакет документов и эту правовую позицию, где мы опровергаем все позиции РФ, и буквально недавно, где-то неделю назад, Европейский суд официально прислал подтверждение принятия этой правовой позиции", – отметил он.

Министр добавил, что украинская сторона ожидает от ЕСПЧ утверждения процессуального графика по этому делу, а также по всем остальным, в которых фигурируют Россия и Украина.

В октябре 2016 года Петренко сообщал, что Украина подала пять межгосударственных исков к России в Европейский суд по правам человека.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.