$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Петренко: Россия изнасиловала два миллиона людей в Крыму, которым в один день навязали гражданство

Петренко: Россия изнасиловала два миллиона людей в Крыму, которым в один день навязали гражданство Петренко: Мы используем публичность в юридических войнах с Россией
Фото: minjust.gov.ua

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что предоставление гражданства России жителям аннексированного Крыма является прецедентом, не имеющим аналогов в современной истории.

Большой блок в иске Украины против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) представляет обвинение РФ в насильственном предоставлении своего гражданства жителям оккупированного Крыма. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью телеканалу ATR. Видео программы он опубликовал в Facebook.

"Мы используем публичность в юридических войнах с Россией. Потому что иногда правда, которую ты озвучиваешь, – она сильнее десятка или сотни пропагандистских роликов на российских каналах. Главное – чтобы эту правду услышали люди. Тут важна и информационная кампания, чтобы об иске узнали люди, которые в тяжелых условиях живут на территории аннексированного Крыма, которых изнасиловали, дав гражданство другого государства без их согласия", – заявил он.

Министр подчеркнул, что насильственное предоставление гражданства является прецедентом, "который не имеет аналогов в современной истории", и этот пункт есть в первом большом иске Украины против России в ЕСПЧ.

"Большой блок касается изнасилования или закрепощения двух миллионов людей, которым в один день навязали гражданство. Мы анализировали примеры 18 и 19 веков, было ли такое. Не было! Это определенное ноу-хау, которое придумала российская репрессивная машина. Но думаю, в будущем это ноу-хау сработает против России. Потому что право на гражданство – это как право на жизнь от рождения. Его нельзя навязать", – подчеркнул он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

30 июня 2014 года на заседании так называемого Совета министров Крыма нелегитимный вице-премьер Михаил Шеремет сообщил о том, что около миллиона жителей полуострова получили российские паспорта. 

С 1 января 2016 года жители Крыма должны сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы РФ информацию о наличии у них второго гражданства и вида на жительство в другом государстве.

Крымчане, которые не вышли из гражданства Украины, должны также сообщить об этом в ФМС. Если жители Крыма не уведомят службу о наличии второго паспорта, согласно российскому законодательству, им грозит административная ответственность.