$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков заявил, что Россия не считает себя стороной разбирательства в суде Гааги по делу украинских активов в Крыму

Песков заявил, что Россия не считает себя стороной разбирательства в суде Гааги по делу украинских активов в Крыму Песков отметил, что суд в Гааге проходил без участия РФ
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что РФ не направляла своего представителя в Третейский суд в Гааге, который рассматривал иск украинских компаний к России относительно своих активов в аннексированном Крыму.

Россия не считает себя стороной разбирательства в постоянной палате Третейского суда в Гааге, обязавшего РФ возместить ряду украинских компаний ущерб от потери активов из-за аннексии Крыма. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщают "РИА Новости".

Он отметил, что на судебном процессе Россия представлена не была, так как своего представителя в Гаагу не направляла.

Решение было вынесено судом в Гааге 2 мая. В пресс-релизе отмечается, что иск подали 19 июня 2015 года компания Everest Estate LLC и ряд других. Детали разбирательства в пресс-релизе отсутствуют. Истцы заявили, что РФ нарушила свои обязательства по российско-украинскому двустороннему инвестиционному договору, "экспроприировав их инвестиции в расположенную в Крыму недвижимость".

ТСН сообщала, что в суд обратились 18 компаний, а также одно физлицо. В иске фигурирует сумма $159 млнРоссия имеет право подать апелляцию. Отмечается, что это первое судебное решение, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию вследствие аннексии.

"Интерфакс-Украина" пишет, что среди истцов, в частности, компании "Аеробуд", "Крым Девелопмент", "Нива-тур", "УБК-Инвест", "Эдельвейс-2000", ЧП "Планета", "Приватофис", "Приватлэнд", "Дан-Панорама", "Санаторий "Энергетик", КУА "Финансовый капитал" и КУА "Финансовый вектор", а также бывший глава правления "ПриватБанка" Александр Дубилет.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.