$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков воздержался от прямого ответа на вопрос, будет ли разрешена в РФ деятельность Меджлиса

Песков воздержался от прямого ответа на вопрос, будет ли разрешена в РФ деятельность Меджлиса Песков подчеркнул, что существуют различные экстремистские организации, которые "будут преследоваться по закону"
Фото: ЕРА

Общественные организации крымских татар могут действовать в России без каких-либо ограничений, если они не являются, экстремистскими, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от прямого ответа на вопрос журналистов, будет ли разрешена в РФ деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, комментируя решение Международного суда ООН о временных мерах по иску Украины. Его слова приводит агентство ТАСС.

Песков заявил, что в России нет "фактически никаких ограничений" для функционирования общественных организаций крымских татар. Он подчеркнул, что существуют различные экстремистские организации, которые "будут преследоваться по закону".

Пресс-секретарь добавил, что "все, что не запрещено, оно разрешено – и общественная деятельность, и политическая, и иная".

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

Суд обязал РФ удержаться от ограничений крымских татар на представительство своих интересов (речь идет в том числе о необходимости обеспечить деятельность Меджлиса), а также возобновить образовательный процесс на украинском языке.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и запретил его деятельность.

29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным данное решение.

По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, после запрета Россией Меджлиса крымскотатарского народа из его членов создан особый орган власти, который будет работать за пределами оккупированного Крыма. В новообразованный орган власти входят девять человек, среди которых лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.