$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ой, не сработало оборудование". Тука рассказал, какие уловки используют иностранные суда для захода в Крым

"Ой, не сработало оборудование". Тука рассказал, какие уловки используют иностранные суда для захода в Крым В июле 2014 года Украина закрыла для судоходства морские порты полуострова
Фото: e-crimea.info

Некоторые иностранные суда выключают навигационное оборудование перед заходом в воды аннексированного Крыма, отметил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Иностранные морские перевозчики используют ряд уловок, чтобы выполнять контракты на доставку товаров в аннексированный Крым. Об этом 3 августа в эфире "5 канала" рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Чтобы не подпадать под санкции, сухогруз заходит в нейтральные воды у Крыма, не пересекая территориальные воды. Фактически он находится в нейтральных водах, а небольшими каботажными судами к нему начинают подвозить грузы. Или наоборот – выгружать из него и завозить на территорию Крыма", – отметил он.

Также чиновник сообщил о попытках обмануть международную систему навигации.

"Каждое судно имеет навигационный маяк, и есть ряд международных организаций, которые отслеживают местонахождение каждого судна в режиме онлайн через сотовую связь. Но появилось ноу-хау, когда капитаны, прежде чем подходить к территориальным водам Крыма, выключают это навигационное оборудование, осуществляют вход в порт, потом выходят, включают и на любые вопросы отвечают: "Ой, не сработало оборудование", – отметил Тука.

По словам замминистра, несмотря на это, Украина обращается в международные суды, используя в качестве доказательств фото- и видеоматериалы. Обычно рассмотрение таких дел длится около двух лет.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

7 июля 2014 года Украина закрыла для судоходства морские порты полуострова.