$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Освобожденный Чийгоз заверил, что не просил о помиловании у российских властей

Освобожденный Чийгоз заверил, что не просил о помиловании у российских властей Чийгоз: Я сказал, что ни в чем не виновен и ни у кого просить ничего не буду
Фото: Николай Полозов / Facebook

Освобожденный заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что оккупанты делали ему много "гнусных предложений" за время ареста.

Освобожденный заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что не просил российские власти о помиловании. Об этом 25 октября он сказал во время включения из Турции в эфире телеканала ATR.

Чийгоз рассказал, что с момента ареста получил много "гнусных предложений" от оккупантов.

"Если бы я желал таким путем выйти на свободу, я не просидел бы фактически три года. Сотрудники ФСБ, Следственного комитета и других силовых структур РФ понимали, что подобные предложения мне делать нет смысла. Кто-то купился, кто-то пошел таким путем. Подобных предложений со мной не обсуждали. Другое дело, что говорили о помиловании. Я сказал, что ни в чем не виновен и ни у кого просить ничего не буду", – отметил один из лидеров крымских татар.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и другого замглавы Меджлиса Ильми Умерова отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Эрдогана "за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве".

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства. В Украину они планируют вернуться 26 октября.

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.