$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Осужденный по "делу крымских диверсантов" Сулейманов вышел на свободу

Осужденный по "делу крымских диверсантов" Сулейманов вышел на свободу Сулейманов был осужден в августе 2017 года
Фото: ua.krymr.com

Редван Сулейманов, которого осудили за "ложное сообщение о теракте" на оккупированном полуострове, отбывал наказание в Кировской области.

Фигурант "дела крымских диверсантов" Редван Сулейманов вышел на свободу, сообщило 3 апреля издание "Крым.Реалии".

Сулейманов, отбывавший наказание в колонии общего режима в Кировской области России, в ближайшее время намерен вернуться в Крым, пишет издание.

В РФ его обвинили в "заведомо ложном сообщении" об акте терроризма. 10 августа 2017 года Железнодорожный "суд" оккупированного Симферополя приговорил Сулейманова к году и восьми месяцам заключения и штрафу.

10 августа 2016 года Федеральная служба безопасности РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Вместе с Пановым были задержаны Сулейманов и Андрей Захтей.

12 августа 2016 года телеканал "Россия 24" опубликовал фрагмент допроса Сулейманова. Он заявил, что в октябре 2015 года в Запорожье его завербовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины, поручив найти место для закладки самодельной взрывчатки в аэропорту и на центральном автовокзале Симферополя.

Служба безопасности УкраиныМинистерство обороны и Генеральный штаб ВСУ отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму".