$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Организаторы фестиваля в Казахстане отреагировали на ошибку в карте Украины без Крыма и исправили ситуацию – МИД Украины

Организаторы фестиваля в Казахстане отреагировали на ошибку в карте Украины без Крыма и исправили ситуацию – МИД Украины Украинская сторона в Казахстане напомнила организаторам фестиваля Astana art fest, что Крым – это Украина
Фото: ЕРА

Украинская сторона в Казахстане потребовала от руководителей международного фестиваля Astana art fest исправить карту Украины, которую художник проекта изобразил без Крыма. Позже министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что инцидент исчерпан.

В рамках международного фестиваля в Казахстане Astana art fest, который проходит в Астане, художник изобразил на шаре, символизирующем Украину, карту страны без Крыма. В связи с этим украинская сторона начала готовить ноту протеста, заявил временный поверенный в делах Украины в Казахстане Владимир Джиджор, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украина готовит ноту протеста в связи с признаками нарушения территориальной целостности нашего государства относительно карты Украины и нарушения государственного суверенитета нашего государства в связи с тем, что на другом шаре Крым пририсован к карте Российской Федерации. Центр мы проинформировали  Администрацию Президента, Министерство иностранных дел Украины, Кабинет Министров. Сейчас этот вопрос рассматривается", – пояснил он.

Джиджор отметил, что украинское посольство сразу после фиксации этого факта обратилось к организаторам проекта с призывом "закрыть проблему".

Позже министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Тwitter написал, что инцидент исчерпан.

"Неверных карт в Астане больше нет. За аутентичность изображения Кремля не отвечаем", – подчеркнул он. 

12 июня британское издание Daily Mail назвало Крым частью России, описывая подрыв мины времен Второй мировой войны. 

Украинское посольство в Великобритании назвало эту новость провокационной и напомнила таблоиду Daily Mail, что Крым – это Украина.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.