$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Организация писателей США PEN America призвала освободить украинского журналиста Семену

Организация писателей США PEN America призвала освободить украинского журналиста Семену PEN America: Дело Семены является частью широкого наступления российских властей на независимые СМИ и инакомыслие в Крыму
Фото: Elvisa Tatar / Facebook

В оккупированном Крыму украинскому журналисту и создателю сайта "Крым.Реалии" Николаю Семене выдвигают обвинения в сепаратизме.

Американская писательская организация PEN America призвала освободить украинского журналиста и основателя сайта "Крым.Реалии" Николая Семену, которого российские власти преследуют за критику аннексии Крыма. Заявление обнародовали на официальном сайте организации 31 марта. 

"Независимая журналистика является неотъемлемой частью демократического общества и такое преследование неприемлемо", – говорится в заявлении.

В организации убеждены, что дело Семены является частью широкого наступления российских властей на независимые средства массовой информации и инакомыслие в Крыму, а в более широком плане – на выражение свободы в регионе. 

20 января Семене в оккупированном Крыму вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме. Следствие утверждает, что Семена подготовил статью "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", которая содержит призывы к "нарушению территориальной целостности Российской Федерации". Журналист вину отрицает.

В апреле 2016 года против Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

5 октября 2016 года Верховная Рада приняла обращение к международному сообществу с призывом "консолидировать усилия" по освобождению задержанных журналистов "Укринформа" и "Крым.Реалии" Романа Сущенко и Николая Семены. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.