$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН: Людям, которые содержатся под стражей в Крыму, часто отказывают в лечении и госпитализации

ООН: Людям, которые содержатся под стражей в Крыму, часто отказывают в лечении и госпитализации В ООН заявили о случаях нарушения прав человека относительно заключенных в Крыму и РФ
Фото: dpsu.gov.ua

Права заключенных, которые находятся под стражей в Крыму или переведены в тюрьмы РФ, часто нарушают, так как отказывают им в надлежащем лечении, сообщили в ООН.

Людям, которые содержатся под стражей в Крыму или переведены в пенитенциарные учреждения на территории РФ, часто не обеспечивают лечение и госпитализацию, говорится в докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября этого года.

Отмечается, что по словам представителя одной украинской неправительственной организации, сейчас в смешанных и женских колониях России содержатся по меньшей мере 600 женщин из Крыма и материковой Украины. По данным пенитенциарной службы РФ, за период с 18 марта 2014 года по 15 июня текущего года из Крыма в Россию перевели 240 женщин-заключенных.

"Людям, содержащимся под стражей в Крыму или переведенным в Российскую Федерацию, часто отказывают в надлежащем лечении и госпитализации, нарушая таким образом их право на здоровье. 22 мая 2013 года жительницу Севастополя приговорили к трем годам лишения свободы согласно Уголовному кодексу Украины, а 18 декабря 2015 года – к двум годам лишения свободы согласно Уголовному кодексу Российской Федерации. В настоящее время она находится под стражей в Севастополе и не получает лечения, несмотря на наличие у нее гепатита С и ВИЧ-инфекции", – отметили в ООН.

В докладе есть также информация о жителе Николаева, который в июне 2015 года был приговорен крымским "судом" и переведен в исправительную колонию №1 Республики Адыгея (Российская Федерация). Отмечается, что он страдает гипертонией и осложнениями, развившимися в результате травм головы и позвоночника.

"Мужчина из Феодосии (Крым) 24 марта 2015 года был приговорен к отбытию наказания в исправительной колонии №2 Ростова-на-Дону (Российская Федерация). Он страдает ВИЧ-инфекцией третьей стадии, гепатитом В, туберкулезом и псориазом. Несмотря на жалобы, поданные в администрацию учреждения, ему не обеспечили ни лечения, ни госпитализации", – говорится в докладе.

В ООН сообщили также об одном случае смерти в учреждении лишения свободы заключенного из Севастополя Валерия Керимова, переведенного в Российскую Федерацию, так как ему не обеспечивали надлежащего лечения.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.