$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Омелян заявил, что аннексировать Крым помогали находящиеся на полуострове российские пенсионеры

Омелян заявил, что аннексировать Крым помогали находящиеся на полуострове российские пенсионеры Омелян: "Голота" выполнила задание Кремля
Фото: UMN / Facebook

Разрешение российским гражданам оставаться в Крыму было для Украины "стратегической ошибкой", считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Аннексии Крыма Россией способствовали проживающие на территории полуострова российские пенсионеры. Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил в интервью "Обозревателю".

"Я считаю, что было стратегической ошибкой в свое время, когда мы позволили российским пенсионерам и другим россиянам оставаться в Крыму жить и получать российскую пенсию на украинской территории. И именно эта "голота" выполнила задание Кремля по аннексии Крыма", – сказал он.

По словам министра, ему смешно слышать информацию российских СМИ, что в оккупированный Крым ездят многие украинцы.

"Смеюсь и включаю веб-камеры крымских пляжей, если на украинском полуострове есть электричество. Они пустые!" – заявил он.

Омелян отметил, что "даже по данным оккупационных властей" в Крыму в этом году украинцы составляют менее 5% от общего количества отдыхающих.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Материалы по теме