$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Омелян о Керченском мосте: Инструмент для посева дестабилизации в украинских морских портах Азовского моря

Омелян о Керченском мосте: Инструмент для посева дестабилизации в украинских морских портах Азовского моря Омелян: Это четко спланированная политика этого государства в отношении Украины
Фото: Юрий Голик / Facebook

Надежды на отмену ограничений, односторонне введенных российской стороной для прохождения судов в районе строительства Керченского моста, нет, отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Строительством Керченского моста Россия снижает привлекательность украинских портов в Азовском море. Об этом в интервью "Народной правде" заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Мы хорошо понимаем, что агрессивные действия России, которые были связаны с оккупацией Крыма и военными действиями в частях Луганской и Донецкой областей, – это четко спланированная политика этого государства в отношении Украины. Мы также хорошо понимаем, что строительство Керченского моста – не только соединение российской территории с оккупированной украинской территорией. Это также инструмент для посева дестабилизации в украинских морских портах Азовского моря", – сказал он.

По мнению Омеляна, нет надежды на отмену ограничений, односторонне введенных российской стороной для прохождения судов.

"Это приведет к падению экономической привлекательности наших двух портов. Соответственно, это будет иметь негативный кратковременный экономический эффект для всего региона", – заявил министр.

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

РФ установила ограничения для прохождения судов через Керченский пролив на период сооружения арочных пролетов.

В августе Мининфраструктуры Украины заявило о подготовке иска к РФ с требованием возмещения убытков, которые несут украинские порты в Азовском море из-за строительства Керченского моста.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.