$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты в Крыму заявили, что не будут пересматривать решение о запрете Меджлиса

Оккупанты в Крыму заявили, что не будут пересматривать решение о запрете Меджлиса Оккупанты не собираются возобновлять деятельность Меджлиса в Крыму
Фото: EPA

Меджлис крымскотатарского народа был запрещен в оккупированном Крыму "из-за экстремистской деятельности", поэтому пересмотра решения суда не будет, заявил "глава комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан" Заур Смирнов.

Оккупационные "власти" Крыма не будут пересматривать решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом заявил "глава комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан" Заур Смирнов, передает агентство "РИА Новости".

По его словам, Меджлис был запрещен "из-за экстремистской деятельности", поэтому решение суда "пересматриваться не будет".

Смирнов добавил, что Меджлис "дискредитирован своими лидерами, занявшими враждебную позицию в отношении крымчан". 

По словам представителя оккупационных "властей", крымские татары могут создавать другие организации для защиты своих интересов. Он заявил, что таких в Крыму "больше 10", и что крымские татары "активно интегрировались в социально-политическое пространство РФ" и "не нуждаются в сомнительном покровительстве извне".

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

Суд обязал РФ удержаться от ограничений крымских татар на представительство своих интересов (речь идет в том числе о необходимости обеспечить деятельность Меджлиса), а также возобновить образовательный процесс на украинском языке.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и запретил его деятельность.

29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным данное решение.

По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, после запрета Россией Меджлиса крымскотатарского народа из его членов создан особый орган власти, который будет работать за пределами оккупированного Крыма. В новообразованный орган власти входит девять человек, среди которых лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Комментируя решение Международного суда ООН о временных мерах по иску Украины, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от прямого ответа на вопрос, будет ли разрешена в РФ деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.